Заправка через Таксометр

Заправка через Таксометр Яндекс Такси: нюансы, которые нужно знать водителю

Компания Яндекс Такси внедрила систему оплаты заправки авто через мобильное приложение — таксометр Яндекс.Про. Процесс предполагает некоторые нюансы, но если детально ознакомиться с инструкцией, то сложностей не возникнет.

Особенности оплаты заправки с баланса

Чтобы залить в бак авто топливо через таксометр, предварительно следует проверить в самом приложении, есть ли соответствующий пункт. Если нет, то можно обратиться в таксопарк, чтобы подключиться к сервису. Еще поможет обновление приложения до последней версии.

Как работает оплата на заправке

Рассчитаться за топливо при помощи сервиса Яндекс. Про можно на более чем 5300 АЗС в разных городах страны. Адреса заправок отмечаются в навигаторе зеленой точкой. Здесь также есть опция отслеживания маршрута к ним.

Дальше нужно ехать на АЗС и выполнить такие действия:

  • открыть таксометр;
  • выбрать «Заправки», после чего дождаться автоопределения текущей АЗС;
  • ознакомиться с лимитом (если он есть);
  • внести следующие данные: номер колонки, вид топлива, количество или сумму;
  • кликнуть на «Оплатить». Ранее нажимать на эту кнопку не нужно, поскольку существует вероятность того, что рассчитаетесь за водителя, который использует опцию перед вами.

После всех манипуляций уже можно вставлять пистолет в бак и заливать топливо. Если на АЗС эту работу выполняет персонал, то следует предупредить работника о том, что используется таксометр для оплаты.

Оплата заправки через приложение Таксометр

Особенности заправки до полного бака

Пока в сервисе нет соответствующего пункта. Поэтому водителям, которые хотят залить полный бак нужно самостоятельно рассчитать примерный объем, которого недостает и указать эти данные в приложении вместе с номером колонки и типом топлива. Важно также учесть сумму лимита, ее должно хватить для оплаты.

Привязываем карту лояльности

Для этого необходимо открыть меню «Заправки» в таксометре (на этом этапе произойдет автопереадресация в навигатор). Дальше кликнуть на пункт «Бонусы и скидки» и выбрать заправку.  Следующий этап: введение данных по инструкции конкретной АЗС.

На каких заправках можно оплатить топливо через приложения Яндекс

Опция заправки в Таксометре работает пока не на всех АЗС. Полный перечень компаний, с которыми сотрудничает сервис, указан на официальной страничке Яндекс.Заправки. В числе АЗС, где можно оплатить топливо через Таксометр уже есть многие популярные и распространенные по многим регионам РФ, бренды.

Как оплатить топливо, если не хватает средств на балансе

В ситуациях, когда на счету Таксометра недостаточно денег, можно расплатиться банковской картой, наличными. Также есть возможность оплаты топлива своими средствами через Яндекс.Заправки.

Следует также проверить возможность увеличения лимита в Таксометре, который устанавливает таксопарк или планировать заправку таким образом, чтобы  выделенной суммы хватало.

Возможные трудности

В большинстве случаев оплата топлива через приложение проходит быстро и без сбоев. Но чтобы нивелировать вероятность появления трудностей, нужно следовать нескольким простым правилам:

  • не стоит открывать единочасно с Таксометром много посторонних приложений, чтобы избежать торможения системы;
  • во время оплаты отказаться от телефонного разговора. Из-за этого возможно ухудшение интернет-соединения;
  • отключить на смартфоне опцию автоподключения к Wi-Fi. Многие такие каналы обеспечивают низкую скорость передачи данных, отчего случаются сбои с проведением оплаты;
  • ставить галочку возле статуса «Занят», если требуется выйти из салона авто.

В момент проведения оплаты стоит отказаться от любых манипуляций с телефоном. Даже отключение громкости может стать причиной торможения системы.

Оплата в приложении Яндекс Таксометр

Как оплачивать топливо самозанятым или в статусе ИП

Такие водители могут сами подключиться к сервису. Обязательным условием является – установка Яндекс. Про последней версии. Дальше следует открыть приложение и принять условия соглашения, а также суточный лимит на оплату топлива. Нужная сумма заранее будет зарезервирована на балансе. 

Заявка поступает на рассмотрение, после ее одобрения можно использовать Таксометр для оплаты на АЗС.

В целом, чтобы избежать трудностей и вопросов, стоит выбрать надежную компанию-посредника для подключения к Яндекс. Такси. Например, сервис The Cab предлагает водителям не только простое оформление, но и юридическую защиту, а также круглосуточную техподдержку, куда можно обратиться для консультации или при возникновении внештатных ситуаций.
 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.