Расчет стоимости поездки в «Яндекс Такси»

Информация о том, как осуществить расчет стоимости поездки «Яндекс.Такси», актуальна для многих, поскольку популярность этого сервиса среди населения не подлежит сомнению. Любой человек, у кого есть стаж вождения и хороший автомобиль, имеет возможность начать сотрудничество со службой. Подключение к ней осуществляется при содействии партнера – TheCab. Это компания, работающая со всеми лучшими сервисами, и «Яндекс.Такси», безусловно, относится к таким.

TheCab– это партнер федерального уровня, который обеспечивает своим водителям полноценную юридическую поддержку по всей России. В то же время успех таксиста напрямую связан с тем, насколько качественно он оказывает услуги. Спрос на него зависит от правильно подобранных тарифов и возможности их выбирать.

Экономические аспекты

Среди тарифов, действующих в Yandex.Taxi, многие являются экспериментальными. Они обозначаются персональной ставкой, для них характерны определенные особенности перевозки. В целом же расценки зависят от класса тарификации. На них оказывает влияние и ценовой сегмент, в котором работает водитель.

Более детальную информацию о расценках следует смотреть на официальном сайте агрегатора. Могут вводиться новые тарифы в каталог и исключаться старые. Мы же рассмотрим лишь отдельные примеры действующих планов. В частности, компания предлагает разделение на дневной и ночной тарифы. В рамках пакетов на расценки влияют день недели, регион. Однозначно, дневной тариф дешевле ночного.

В «Яндекс.Такси» пользуется спросом стандартный пакет. При оказании услуг в его рамках имеют значение персональные запросы клиента. Например, учитывается то, насколько часто совершаются поездки с детьми или групповые. Берутся во внимание потребности в конкретной конфигурации или марке автомобиля. Сервис Yandex.Taxiнередко устанавливает бонусные тарифы. Они подразумевают льготные расценки, которые обычно вводятся в честь праздников или каких-либо событий.

Совершенно очевидна популярность тарифного плана «Эконом». Он подразумевает предоставление машин пониженной комфортности, что, по мнению клиентов, не влияет на качество услуги. Часто заказываются индивидуальные тарифы. Они обговариваются непосредственно с заказчиком. Распространена практика, когда руководители различных компаний выступают инициаторами подключения корпоративного тарифа. В этом случае, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным, важно обговорить все нюансы, такие как расценки или частота заказов.

Способы расчета – просты и не требуют специальных навыков

Чтобы исключить любые разногласия, пассажир должен заранее знать сумму, в которую ему обойдется поездка. Рассчитать ее несложно, достаточно воспользоваться официальным сайтом Yandex.Taxiили мобильным приложением. Каждый из этих вариантов имеет свой алгоритм, и мы их рассмотрим ниже.

Если вы выбрали для расчета стоимости сайт, то заходите на него через персональный компьютер или ноутбук. В соответствующем поле вы указываете тарифный план, обозначаете начальную и конечную точки маршрута. Процесс расчета стоимости происходит автоматически.

В то же время намного удобнее пользоваться мобильным приложением, поскольку оно, в отличие от компьютера, всегда с вами. Предварительно его необходимо загрузить на смартфон. Существуют версии такого приложения на iOSи на Android. В целом при его использовании расчет стоимости поездки на «Яндекс.Такси» выполняется по тому же принципу, что и на ПК:

  1. В соответствующие поля вводится необходимый тариф.
  2. Заполняется графа с начальной и конечной точками маршрута.
  3. Нажимается кнопка расчета.

Стоит отметить, что полученные данные являются приблизительными. Уже по результатам поездки возможны отклонения как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В то же время такой расчет поможет вам сориентироваться.

Факторы, влияющие на стоимость

Цена поездки зависит от следующих моментов:

  • используемый тарифный план;
  • расстояние и маршрут;
  • погодные условия, при которых совершается поездка.

Последний фактор оказывает влияние на скоростной режим и даже может заставить внести корректировки в заявленный ранее маршрут.

Отличие конечной стоимости от предварительно рассчитанной может быть вызвано разными причинами. Например, это происходит тогда, когда в процессе поездки по инициативе пассажира меняется конечная точка следования. Подорожание услуги могут повлечь за собой дополнительные остановки, превышение лимита бесплатного ожидания. При расчете стоимости целесообразно указывать конечную точку. В противном случае вы узнаете только цену подачи автомобиля, что не имеет существенного значения для планирования бюджета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.