Способы получения чека в Яндекс Такси

Совершая рядовые поездки в такси, мало кто задумывается о получении чеков или квитанций. Но ситуация иная, если человек находится в командировке или выполняет производственное задание. Тогда необходим какой-либо платежный документ, чтобы при его предъявлении в своей организации возместить траты. Таким образом, способы получения чека в «Яндекс.Такси» – это информация, полезная для всех активных людей.

С юридической точки зрения пассажир имеет полное право затребовать документ. Если водитель оказался предусмотрительным, и у него в машине имеется терминал, тогда проблема решится за минуту. Но даже при отсутствии соответствующего оборудования существуют способы получения чека в «Яндекс.Такси».

Когда и зачем нужны квитанции

Прежде чем рассмотреть способы получения чека в «Яндекс.Такси», проанализируем ситуации, при которых он может понадобиться. Вернемся к командировкам, упомянутым в начале статьи. Если работник пользуется такси при их осуществлении, чек или квитанция нужны не только лично ему для компенсации понесенных затрат, но и бухгалтеру для списания расходов на услуги такси. Это важно при расчете налогов.

Чтобы упростить задачу сотрудникам и бухгалтерам, компаниям, пользующимся услугами Yandex.Taxi, рекомендуется подключить корпоративный тариф. В этом случае работнику, совершающему служебные поездки, не придется требовать чек. Вся отчетная информация будет направляться в бухгалтерию в автоматическом режиме.

Наличие чека может быть решающим в пользу той или иной стороны при конфликтных ситуациях. Причинами для разногласий обычно бывают:

  • оплаченная сумма, вызывающая сомнения;
  • поездка, выполненная по маршруту, который не устраивает пассажира;
  • ошибка в выборе тарифа, когда начислялась оплата;
  • качество услуги, которое не устраивает клиента.

Наличие чека желательно и для водителя. Если он есть, ему проще вести собственную отчетность, анализируя не только поступление денежных средств, но и время, которое тратится на поездки. Располагая этой информацией, будет проще планировать работу.

Обратите внимание

В любом из случаев истребование чека – это законное право пассажира. При его невыдаче могут оштрафовать всех – и отказавшего водителя, и компанию, на которую он работает.

Партнер TheCab, при чьей поддержке многие владельцы частных автомобилей подключаются к сервису «Яндекс.Такси», старается этого не допускать. Представители компании консультируют водителей, обеспечивают юридическую поддержку. В результате таксисты «Яндекса» знают способы получения чека, быстро могут отреагировать на запрос, даже если в машине нет терминала.

Традиционный способ предоставления подтверждающих поездку документов

Если в машине нет соответствующего оборудования для выдачи чека, пассажир оплачивает услугу наличными, тогда по его требованию водитель заполняет квитанцию вручную. Это бланк строгой отчетности, его получают через партнера TheCab или непосредственно у агрегатора. Квитанция является документом, подтверждающим оказание услуги и оплаты. Ее допускается использовать в отчетности. В ней отмечают:

  • начальную и конечную точки маршрута;
  • цену;
  • сумму, уплаченную за поездку.

Указываются реквизиты юридического лица, Ф. И. О. и контактные данные таксиста, стоимость заказа, которая пишется цифрами и прописью.

Приложение – эффективный помощник при взаимодействии водителя и пассажира

Получить чек легко при оплате услуг банковской картой. Для этого используется приложение «Яндекс.Такси». В его меню имеется специальная вкладка с историей заказов, где хранятся все поездки, совершенные пассажиром с сервисом. Вы выводите на экран ту, на которую необходимо получить подтверждающий документ. Активировать данные можно, нажав кнопку «Чек». После этой манипуляции на экране появится электронная квитанция с реквизитами компании, информацией о водителе и поездке, включая количество пассажиров и данные о багаже. Вам достаточно ее распечатать, чтобы она была готова для приложения к отчету.

Квитанцию вы можете загрузить на компьютер через электронную почту или «Вайбер». Для этого после ее вывода на экран в приложении необходимо воспользоваться опцией «Поделиться». С компьютера вы сможете ее распечатать любым доступным для вас способом.

Нужно учесть тот факт, что, к сожалению, многие машины еще не оборудованы терминалами, которые выдают чек сразу после завершения поездки. Причина объективная: не каждый водитель готов тратить средства на установку. Именно поэтому на сегодняшний день квитанции, выписанные вручную или распечатанные через приложение Yandex.Taxi, – это самые распространенные инструменты для получения подтверждения о ваших расходах на услуги такси. Для отчетности их вполне достаточно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.