Особенности профессии таксист. Плюсы и минусы работы

Таксист — одна из самых интересных профессий в мире. Наверное, никто не знает столько увлекательных историй, как водители, которые каждый день перевозят разных пассажиров. И это неудивительно, ведь этим видом транспорта пользуются многие люди, и большинство из них предпочитают коротать время в дороге за разговором. Но, как и любая другая, профессия водитель такси имеет свои плюсы и минусы. Поэтому прежде чем принимать решение о заработке денег таким способом, желательно узнать обо всех нюансах работы.

Положительные моменты профессии

 

 

Часто вакансии таксиста рассматривают водители со стажем. В зависимости от поставленной соискателем цели, такая работа может стать дополнительным заработком или основным доходом. Профессия имеет много преимуществ, в том числе:

  • услуги такси всегда востребованы;
  • получение денег каждый день, а не раз в месяц;
  • гибкий график;
  • отсутствие требований о наличии высшего образования;
  • возможность совмещать основную работу и подработку;
  • знакомства с новыми людьми;
  • доскональное знание города;
  • простота начала работы (достаточно заключить договор, внести арендную плату и подключиться к агрегатору).

Сегодня услуги такси пользуются особенным спросом. Все больше людей предпочитают, чтобы поездки по городу или между населенными пунктами были удобными и максимально быстрыми. Общественный транспорт чаще всего эти требования не удовлетворяет. Более того, переполненные маршрутки, трамваи, автобусы и вагоны метро иногда просто небезопасны. Например, в толчее никто не застрахован от кражи имущества.

Другое дело такси. Поездка в легковом автомобиле, где нет других пассажиров, привязанности к определенному маршруту, доставка по указанному адресу  ̶  такие услуги не предоставляет ни один другой вид городского транспорта. Поэтому люди все чаще стали выбирать комфортное передвижение в пункт назначения. Сегодня такси пользуется большим спросом, а это значит, что для водителя работа есть всегда.

Отрицательные стороны профессии

Как в любом деле, существуют в таком способе заработка и недостатки. К основным минусам работы в такси относят:

  1. Неадекватность пассажиров. От такого опыта не застрахован ни один таксист, ведь никогда заранее не знаешь, что за клиент попадется. Люди встречаются разные: кто-то может быть в нетрезвом состоянии, не контролировать себя, оскорблять водителя и даже лезть в драку. Клиент иногда отказывается заплатить за проезд по каким-то ему одному понятным причинам, из-за чего возникает конфликтная ситуация.
  2. Необходимость контролировать нагрузку. Длительное нахождение за рулем утомляет, появляется риск снижения концентрации внимания и, как следствие, возможность аварийной ситуации. К тому же сидячая работа, а также нарушенный режим питания, которые часто являются неотъемлемой частью жизни водителя, становятся причиной проблем со здоровьем. Поэтому таксистам важно не забывать про сон, отдых и полноценный обед.
  3. Повышенный уровень опасности. К сожалению, в машину может сесть кто угодно: наркоманы, буйные люди, психически неуравновешенные и т. п. Особенно с рисками разбойного нападения на водителя и грабежа сталкиваются таксисты, работающие ночью. В этом случае не лишнем будет иметь в машине средства защиты. 
  4. Расходы на содержание автомобиля. Ежедневная работа приводит к интенсивной эксплуатации транспортного средства, что становится причиной преждевременного износа. Для поддержания машины в приемлемом состоянии понадобятся расходы на детали и услуги СТО.

К отрицательным моментам также относят необходимость платы в случае аренды автомобиля. Это несколько снижает доход от работы. Однако тут все зависит от ситуации: если клиентов много, то для водителя плата будет несущественна и, наоборот, при отсутствии работы сумма аренды все равно должна быть погашена.

 

 

Как получать максимальную выгоду от дела

Быть в убытке или получать приличный доход от работы в такси – зависит от нескольких факторов. Чтобы прибыль была ощутимой, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • составить оптимальный график работы;
  • постараться найти постоянных клиентов;
  • содержать машину в чистоте;
  • соблюдать ПДД;
  • оснастить автомобиль для перевозки детей.

Иногда водители решают заняться частным извозом, но в условиях современного рынка и жесткой конкуренции, такой способ заработать себя не оправдывает.

Более выгодным вариантом считается работа в сервисе такси, благодаря которому появляется возможность иметь постоянные заказы и получать регулярный доход. Подключиться к Uber, Gett, Wheely, «Яндекс.Такси» и другим сервисам можно через авторизированного партнера The Cab. Это один из самых выгодных вариантов, так как здесь водитель такси получает следующие преимущества:

  • простое оформление;
  • юридическую защиту;
  • постоянную техническую поддержку (7 дней в неделю без выходных);
  • официальную возможность работать на собственном автомобиле;
  • скидки на топливо, запчасти и мойку;
  • своевременные выплаты в полном объеме.

С каждым водителем заключается договор. При этом предусмотрена фиксированная комиссия, без скрытых процентов, штрафов, пени и прочих дополнительных платежей. Заказы легко брать в любое время, составляя собственный удобный график. Такая работа может стать как основным, так и дополнительным источником дохода. 

 

 

Профессионализм превыше всего

Чтобы начать профессиональную деятельность в такси, достаточно быть старше 18 лет и иметь водительское удостоверение. Однако есть нюансы. Любой из таксистов должен обладать определенным набором качеств и профессиональными навыками. Важным моментом является умение вежливо общаться с клиентами.

Одним из обязательных условий считается содержание автомобиля в аккуратном состоянии. Транспортное средство должно быть надежным и ухоженным. Работа на неисправной машине запрещена, так как угрожает безопасности таксиста, клиентов и других участников движения на дороге. Помимо того, неряшливый, грязный вид машины, как правило, отпугивает пассажиров, поэтому они могут отменить заказ.

Раньше одним из требований к таксистам было доскональное знание местности. Сегодня же с появлением навигаторов и современной связи этот момент стал менее актуальным. Конечно, хорошо, когда водитель знает точно, как проехать к адресу, и отлично ориентируется в городе, но это уже необязательный навык. Пользуясь навигатором, можно доехать в любой пункт назначения без особых трудностей.

Не лишними для водителя такси будут навыки коммуникации. С некоторыми пассажирами понадобиться поддерживать разговор, для этого необходимо уметь слушать, рассказывать, задавать тактичные вопросы. Иногда, наоборот, человеку важно помолчать в дороге. Поэтому хорошему таксисту необходимо уметь чувствовать потребности клиента и создавать комфортную атмосферу в дороге.

Все перечисленные навыки важны и нужны, но самое главное для каждого водителя  ̶  это умение ездить, не нарушая правил движения и не подвергать опасности себя и пассажиров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.